关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法1 P1 K$ I/ a; q1 u7 i, X
一.条件有矛盾  真假好分辨; Y4 y# r/ G8 A+ x0 F
公务员考试中有这样的试题:
; v% W  C6 R, f) t8 n- j试题1:( n1 a& }* g" @1 \$ E& e1 F
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
) i  X4 L  m  E/ {! B8 x# R    甲:我们四人都没作案;
% _" x' T) W: r, L! k    乙:我们中有人作案;  v! M. G% q$ E. q0 n# E. ?7 Z
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 @& w. w- j$ L7 K4 V$ k' z* Q    丁:我没作案。
9 x! k+ I. n6 F5 C* Y' x) Z5 n+ p    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?2 Z& D& u$ N' |0 ~
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙5 ]$ ]+ U$ D. Q+ b8 t: M2 `: b
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
: _8 s4 _2 w' D# \% X/ S. d这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
# O  ?! D8 e& y- T什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?- V- W2 _; L' _$ t; k5 k: S  H' Z% A
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
8 h" i' U8 V3 C6 g4 @+ Q. [! F; q2 q[解析]8 k: `* H. T5 S# Q/ F" C
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
6 D' `& ^* B# ?2 X0 w2)甲和乙的话有矛盾!
8 E* i) z0 y# p. O% }甲:我们四人都没作案;  g8 c2 C; ~0 |( q/ J" h
            乙:我们中有人作案;0 Y. A, O0 E8 B! u" H  t* K: m
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。: I0 k& l# [# \, A
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!. l% R4 p2 l/ o" J. O
丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 U; O1 j: a, A5 y3 i/ D            丁:我没作案。, p; M# @3 C1 V  I" S+ N$ O2 @
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
3 \' R% _) ~: j/ U4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。" Z: D' ~+ h0 X8 f& d0 }1 Y8 ?: P
答案B。即:说真话的是乙和丙。8 |) T# \% m" U+ d* J0 j
试题2:
/ \' A0 n% B" N3 P' o军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。; g! ~8 H1 {. w' i3 w5 ]$ \# A
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”* {* s+ J7 s% R3 d6 n& x( V
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”$ k/ d) A1 v- T- B9 L) n7 Y
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
2 _7 s0 h: i+ F1 q结果发现三位教官中只有一人说对了。
0 C- y* W) r) p/ |由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?* H7 O* l' C, y/ B0 l+ M
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
3 `# Y  A( K0 M* bB.班里有人的射击成绩都是优秀。
6 D  u! w/ H' ]$ @4 @C.班长的射击成绩是优秀。
3 f2 S' E' b. Y" E. {1 [% R3 l2 UD.体育委员的射击成绩不是优秀。
( y% s' d! }$ g) P[解析]
* ^8 U+ S" M8 ]& T1)  三人中只有一个说的对。  `- I  l: \5 b4 P( U  ]
2)张、孙二教官说法矛盾:2 C. E. U  z; ~# S+ O8 \$ }
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”0 Z& N* F, x5 t9 p
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”- ?, z' B6 z4 K7 K
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
' ?% O# n, \6 r4 A2 u2)  周教官说:
: w% D5 v8 k9 f/ e我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。7 T; d  U; _/ q1 m2 w/ z$ \" ]& ^
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
, v" l9 w' v  X0 H9 q答案D。5 N7 i6 O" j% o( ]- c
试题3:, P9 \% b& N0 a& U
某律师事务所共有12名工作人员。
: [6 E6 ^; [8 a! U- m①有人会使用计算机;8 L/ u/ p5 h  F" n6 G' b
②有人不会使用计算机;
$ Y# D0 |( ?6 `* s0 m! F③所长不会使用计算机。# t, C6 p# P( V" R3 q- C
上述三个判断中只有一个是真的。
/ m( p( y8 R' x以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?; w( N% v: n3 A; e
A. 12人都会使用。# g0 F7 e0 Q7 a& J- B( B  j
B. 12人没人会使用。- x" i  G6 V. h! _: b5 b: k7 C
C. 仅有一个不会使用。
9 I) Y$ I: j2 R# F" SD. 仅有一人会使用。5 b3 A4 O1 x# d$ _$ u1 ?
[解析]& {9 `2 |  Z8 w9 G
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。( o& X7 p& g2 k5 L- W0 }
②有人不会使用计算机;
! n4 I% p2 b/ m7 a1 k) |/ Z: ]) a* ^③所长不会使用计算机。
+ u& d: j8 p. q: w6 t显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
+ u: D0 L3 Y$ P1 q( |! w2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
; p* J6 q( D7 d针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
) u9 j( Z- W$ E; G6 \法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。+ C+ ^- A5 F" E9 j7 h
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
3 E1 G6 i5 L, o+ v6 n$ R! E: p快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。9 q' N% l3 S1 r! q- u0 x2 E: W' H) ]
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
/ r, w5 G7 P2 k+ ?二.发现联结词  规则用在先
" I+ e9 S5 `  D& A- c: e联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
2 H  H% q% d$ j日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。1 _2 M1 M8 c: V! d
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:5 F- ]0 O9 M9 P
前件          后件
1 |# C5 A, K) u        如果提高生产率,那么就能实现目标。
* R( r# W, h# e) @只有提高生产率,才能实现目标。$ |8 M2 m( d& E* W! o
或者提高生产率,或者实现目标。$ Y- C2 N- O& C" @7 T  F5 ^
提高生产率并且实现目标
+ n3 T, b( I$ u! ]/ x" z: f……4 K0 y) g# Z* D$ b8 C5 {# W
常简约成:  提高生产率就能实现目标
: {; `4 H, H3 m提高生产率才能实现目标。
' s" U1 {' w2 e$ K7 D7 F! y! t提高生产率或实现目标。2 Z! }7 A3 F; `  h; T  {8 M3 r
提高生产率也实现目标
7 M- t2 T! ?9 y分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。. r4 X2 w0 R& x- l0 G% K
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
: F* F4 ?0 W. _, |. i7 T# K首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
% U. z2 O9 Q9 n* L* E. {1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
; }$ K2 A$ z; n1 i; T+ e2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)8 v. f% S7 R8 ?1 U1 C
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 3 s; O0 w, h0 Q5 J# b0 `* q' A1 z
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
; n: W0 c, o8 a: {) t5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
1 O3 J! S- E4 e' x9 O2 r6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
2 |& A' m( i3 `9 W8 y1.充分条件推理规则:
+ J) g/ r8 ~# T! S句型:如果A,那么B。
9 Y/ `% K2 D7 g4 G$ Z$ }7 F符号:A → B  (读A则B)
5 q6 k2 z) I6 p3 U: n0 T规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
& H6 |5 q$ B; x; {规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)1 U$ Q5 {2 [4 G. X* _& A$ b' _
传递规则:A → B,B → C => A → C
2 R: G6 v- ]! l; s2.必要条件推理:
6 ~7 ~/ }6 J4 ]- |4 l( T" l( e( v( m句型:只有A,才B。2 n+ E. A0 P2 H# M2 ^: U
符号:A←B(读A才B)3 h2 x# C5 l! {- p/ l
规则:(从略)  {9 {9 {! |1 K; ^4 w' i
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。, z7 g1 H$ v/ r9 G9 P) M3 r$ `
换位定理:% ?' b$ h+ d% a* ]5 g3 Y, S
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
' i3 i( A. F5 D' K2 x3 R) Y符    号:   B ← A = A → B & C' t" Q; l/ [" R2 k1 G$ ^2 X
3.排中律规则(相容析取)) S3 C; B$ Z# h$ e  j
句型:或者A,或者B。
9 v. {# F* z& j* _+ m' Q符号:A V B(读A或B)* o% n0 l# @. l" _! r
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B' }( T/ [7 Q, v* {# X$ J) N
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
# K. W; v" f" K, _, m1 y这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
( `2 R4 A5 ^* {- i试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )